26
Апр
11

Кудымкар объединяет людей и страны

26 апреля 2011 года в Перми состоялась пресс-конференция проекта «Пермский край – территория культуры», на которой от программы «Кудымкар. Культурная перезагрузка» присутствовали Программный директор Зоя ЛУКЬЯНОВА и директор Международного фестиваля современных культур «Изъюр» Сергей УШКОВ.

Основная часть пресс-конференции Исполнительной дирекции была посвящена фестивалю «Изъюр» и выпуску книги для детей на коми-пермяцком и русском языке под рабочим названием «Мой Кудымкар».

«По издательскому проекту с нами сотрудничает менеджер в сфере культуры и педагог музейного дела из Венгрии Эстер ТОТ», — поделилась с коллегами и журналистами Зоя ЛУКЬЯНОВА. – «Мы хотим, чтобы у маленьких жителей Кудымкара возникло осознание города как живой комплексной системы, было чувство ответственности за то, что их окружает, а также понимание многообразия культур и стилей жизни. Эстер уже инициировала подобный проект в городе Печ в рамках программы «Печ – культурная столица Европы 2010». В России таких проектов еще нет. Но мы очень надеемся, что в ближайшее время они появятся».

Куратором проекта в Кудымкаре выступит Елена ИСТОМИНА, журналист и выпускающий редактор детского журнала «Сизимок», выходящего на русском и коми-пермяцком языке. Презентацию книги предполагается приурочить к III Международному социально-экономическому форуму финно-угорской молодежи, который будет проводиться в декабре.

Фестиваль «Изъюр» также привлек внимание европейских партнеров. Разработка концепции и плана мероприятий проходила в начале апреля при активном участии менеджеров в сфере культуры из Германии Настасии ХАЗЕ и Ани ШЕФЕР, уже имеющих богатый опыт реализации мероприятий такого уровня, в том числе, в Перми.

«В рамках фестиваля мы выделили несколько направлений – музыка, театр, мода, медиа-арт…» — рассказал Сергей УШКОВ. – «Мы предложим жителям Кудымкара современные, новые для города фестивальные форматы, которые, несомненно, обогатят его культурное пространство и выведут локальные проекты на принципиально иной качественный уровень».

Само мероприятие пройдет с 26 по 28 августа, но уже 9 августа на территории города откроются международные арт-резиденции по темам «Мода», «Маски» и «Кудымкар TODAY». На арт-резиденциях деятели культуры и жители города смогут творчески переосмыслить собственную идентичность, традиционную коми-пермяцкую одежду, по-новому взглянуть на свой город.

За каждой арт-резиденцией будет закреплен куратор из числа активных представителей местного сообщества. Предполагается, что такая международная «менеджерская связка» позволит обеспечить передачу опыта и знаний, необходимых кудымкарцам для самостоятельной реализации проектов в дальнейшем.

«Культурная перезагрузка» реализуется в рамках программы «Пермский край – территория культуры». Основная идея «перезагрузки» заключается в превращении интеллекта и творческого потенциала проживающих на территории г. Кудымкара людей в ведущий фактор культурного и экономического развития и конкурентоспособности территории. В рамках программы на территории города будут реализованы 30 проектов, которые содействуют социально-культурному развитию г. Кудымкара.

http://permikomi.com/index.php?id=36&no_cache=1&tx_ttnews[backPid]=2&tx_ttnews[tt_news]=18


0 Ответы to “Кудымкар объединяет людей и страны”



  1. Добавить комментарий

Оставьте комментарий


Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930